В Воскресенске прошел ретро-матч, посвященный юбилею хоккейного клуба «Химик»

20 декабря в Ледовом дворце спорта прошло торжественное празднование 70-летнего юбилея старейшего подмосковного клуба «Химик». На трибунах собрались более 3 тыс. зрителей.

В первой части праздника прошел мастер-класс от юных хоккеистов клуба. На льду арены было развернуто несколько станций, на которых ребята показывали мастерство владения шайбой. Также для гостей были организованы викторина «Славная история воскресенского хоккея» и автограф-сессия с чемпионами ВХЛ.

Во время торжественной части мероприятия по видеосвязи хоккейный клуб «Химик» с юбилеем поздравили губернатор региона Андрей Воробьев, трехкратный обладатель Кубка Стэнли и двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Быков. Затем министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов вручил знак «За заслуги перед Московской областью» I степени ветерану ХК «Химик», олимпийскому чемпиону, чемпиону мира и обладателю Кубка Стэнли, президенту Федерации хоккея Московской области Валерию Каменскому. Знаками «За заслуги перед Московской областью» III степени были отмечены главный тренер «Химика» Игорь Гришин и капитан команды Олег Губин.

Кульминацией праздника стал ретро-матч легенд отечественного хоккея: ветераны «Химика» встретились с ветеранами «Спартака». Команды сыграли три периода по 15 минут. К первому перерыву счет на табло был 0:2 в пользу гостей. На первых минутах второго периода ветераны столичного клуба вновь забросили шайбу в ворота команды-юбиляра. В самом финале второго периода Валерий Каменский после назначенного судьей буллита размочил счет. В третьем периоде хозяева сократили разрыв еще на одно очко. Но после экватора матча «Спартак» вновь завершил атаку на ворота «Химика» удачным броском. На последней пятиминутке встречи счет составлял 2:4 в пользу красно-белых. За две минуты воскресенцы вновь реализовали назначенный буллит. Однако исход матча определил бросок по воротам хозяев за 35 секунд до финального свистка. Ретро-матч завершился со счетом 3:5 в пользу ветеранов московского «Спартака».

Партнером юбилейных торжеств в рамках программы «Уралхим» – спорту» выступил филиал «ВМУ».
В филиале «ВМУ» чтят память о первом тренере воскресенской команды Николае Эпштейне. В 2019 году предприятие оказало поддержку в проведении юбилейных торжеств легендарного тренера, в том числе в создании фильма «Эпштейн. Отец воскресенского хоккея» и «Город «Химика». В 2023 году «Уралхим» поддержал празднование 70-летнего юбилея «Химика», за успехами которого сегодня следят все любители хоккея.